澳门六合开奖记录

服务项目

联系我们


成都双福财务管理有限公司  
联系人:陈女士、李先生  
手机:13076071459 
武侯座机:028-66507277  

双流座机:028-85071353

Q Q:1670688038  
邮箱:1670688038@qq.com  
地址1:双流区星空路898号佳兆业现代城

地址2:武侯大道顺江段77号汇点广场

  
   公众号,扫一扫

行业知识

营改增后,企业取得劳保用品进项发票,能否按规定抵扣进项税额?

发布时间: 2016-11-25 15:25   1141 次浏览

营改增后,企业取得劳保用品进项发票,能否按规定抵扣进项税额?

  答:《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。 
    纳税人的交际应酬消费属于个人消费。 
    (二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。 
    (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。 
    (四)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。 
    (五)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。 
    纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。 
    (六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。 
    (七)财政部和国家税务总局规定的其他情形。